пн - пт: 10:00 - 19:00
сб: 10:00 - 18:00
Сколько будет стоить ремонт?
Специалист свяжется с вами в течении 10 минут

Листая книгу, идея ее сканирования вряд ли покажется удачной, но японская исследовательская группа университета Токио создала новое программное обеспечение, которое позволяет сканировать сотни страниц за считанные минуты.

Сканирование страниц как правило весьма трудоемкий процесс, т.к. каждая из них должна быть помещена в сканер; но команда во главе с профессором Masatoshi Ishikawa для сканирования использует высокоскоростные камеры, с частотой смены кадров 500/сек, т.е. сканирует со скоростью пролистывания книги.

Обычно сканеры могут обработать информацию, находящуюся непосредственно на видимой странице. Новейший сканер имеет возможность сканировать страницы в процессе перелистывания, т.е. в некотором роде деформированные.

3638212468_f3c5b01455«Задается изначальная форма, после чего сканер рассчитывает ее и использует эти расчеты для отображения отсканированного материала», - говорит Ishikawa, объясняя, каким образом система сканера восстанавливает исходную страницу.

«Он может снимать, понимая основные формы, и очень просто берет страницы после сканирования и сохраняет их в виде нормальной копии».

Существующая система способна сканировать книги объемом в среднем 200-250 страниц за чуть более 60 секунд с помощью основного компьютерного оборудования, которое доступно в готовом виде.

Хотя в настоящее время требуется дополнительное время для обработки отсканированных изображений, исследователи надеются, что в конечном итоге технология станет быстрее и намного проще.

«В более отдаленном будущем, когда станет возможным уместить все процессы на одном чипе, и поместить его в iPad или iPod, каждый сможет сканировать, используя эти чипы. В этот момент появится возможность сканировать что-то и быстро сохранять для последующего чтения», - Ishikawa сообщил Reuters.

Возможность сканирования книги с помощью iPhone возможна в дальнейшем, но Ishikawa сказал, что коммерческая версия крупномасштабных компьютерных сканирующих систем может быть доступна в течение двух-трех лет.

Хотя технология уже способна принять бумажные книги в цифровую эпоху, остается открытым вопрос, каким образом издатели будут реагировать на возможность людей сканировать книги, просто пролистывая их.

X

Заявка на ремонт

X