пн - пт: 10:00 - 19:00
сб: 10:00 - 18:00
Сколько будет стоить ремонт?
Специалист свяжется с вами в течении 10 минут

По данным агентства Reuters сектор светодиодов развивается быстрыми темпами, особенно в определенных нишах рынка, таких как автомобильная промышленность, но светодиодные лампы не найдут массового потребителя.

На освещение приходится порядка 20% от мирового потребления электроэнергии. Светодиодные лампы используют 20% от энергии, потребляемой традиционными лампами накаливания, и могут работать до 25000 часов, что делает их весьма привлекательными в стремлении сократить выпуск.

ledТем не менее, эта технология дорогая, что может помешать широкомасштабному производству в течение ближайших лет.

«Конечно, это быстрорастущая область, но до полной замены на внутреннем рынке еще далеко» - сообщил Том Уайтхаус, исполнительный директор по сбору средств консалтинговой компании Carbon International.

«Большой вопрос в том, как выпустить светодиоды на рынок. Для того, чтобы заменить существующее освещение на LED, нужны передовые технологии», - сказал он, имея в виду точку, в которой переход на новое освещение станет достаточно дешевым для потребителей.

Основные потребители, такие как Philips и Osram запускают светодиодные лампы для широкого потребления уже в этом или в 2011 году, но цены остаются высокими.

«Вы не найдете яркие, недорогие светодиодные лампы в домах в ближайшие 3-4 года», - говорит Ричард Кирк, исполнительный директор британской компании PolyPhotonix, разработчика органического светодиода (OLED).

«Признанные производители осветительных приборов также могут затруднить проникновение на рынок других, более молодых участников», - сказал Уайтхаус.led2

Более мелкие игроки могли бы более успешно поставлять светодиоды для архитектуры и дизайн-индустрии, для дорожных знаков и автомобильной промышленности.

«Большой целью является рынок освещения в 100млрд. долларов США, но чтобы попасть туда, вы должны пройти через рыночные ниши, такие как архитектурное освещение, или освещение в автоиндустрии», - сказал Кирк.

Да будет свет

Массовое производство также проблематично.

«Заниматься этим продуктом сейчас весьма проблематично. Пока основной технологии не существует», - говорит Гарет Джонс, консультант правительства Великобритании в компании Photonics and Plastics Electronic Knowledge Transfer Network.

PolyPhotonix запускает 8-дюймовые плиты общего освещения в начале 2011 года, с 60 люмен на каждый Ватт эффективности. OLED является тонким слоем материала, испускающего яркий белый свет.

«У нас есть заветная цель – конвейерный выпуск, как газеты, но это займет много лет. Задачей для OLED промышленности является найти метод производства, обеспечивающий высокую доходность», - сказал Кирк.

В докладе Cleantech Investor, опубликованном в мае 2010 года, предполагается, что порядка 25 процентов рынка освещения станет именно светодиодным в течение 5 ближайших лет, и возрастет до 50% к 2020 году. Некоторые производители светодиодов более оптимистичны.

«К 2015 году 50% рынка освещения будет светодиодным», - сказал Джеймс МакКензи, исполнительный директор британской коммерческой компании-производителя светодиодов PhotonStar.

Philips ожидает, что светодиоды заменят обычные источники света в 2015 году, а общий объем рынка освещения вырастет до 80 млрд. Евро (99330 млн. долларов США), по отношению к 50млрд. в 2009году.

Разработчики светодиодов говорят, что регулирование и поддержка со стороны государства помогут рынку вырасти. В сентябре прошлого года Европа начала искоренять традиционные энергопотребляющие лампы для повышения эффективности энергии к 2020 году.

X

Заявка на ремонт

X