пн - пт: 10:00 - 19:00
сб: 10:00 - 18:00
Сколько будет стоить ремонт?
Специалист свяжется с вами в течении 10 минут

Samsung Electronics планирует запустить в производство первые смартфоны на основе собственной операционной системы в ближайшие несколько недель, таким образом пытаясь догнать более крупных конкурентов на рынке высоких технологий.

«Необходимость собственной системы заключается в целях обеспечения роста рынка смартфонов, и Bada будет способствовать этому, так как она спроектирована так, что поддерживает все уровни оборудования – от низкого до высокого класса», - сообщил Reuters на глобальном саммите по технологиям Lee Ho-soo, глава подразделения разработки ОС компании Samsung.

samsung_badaBada, что означает «океан» на корейском, является ядром цели компании Samsung в подражании успеха таких компаний как Apple и RIM на рынке смартфонов, разработка новых источников доходов из собственного резерва Samsung App и создание совместными усилиями с другими направлениями, например, TV business, самого крупного в мире.

Но для Samsung пока довольно сложно привлекать сторонних разработчиков, т.к. компания пока не является крупным игроком на рынке смартфонов.

Самсунг также должен быстро увеличить количество своих небольших запасов программного обеспечения, чтобы соперничать с такими фирмами, как Apple, которая может похвастаться более чем 200 тысячами приложений для iPhone, и нуждается в лазейках на американский рынок, где перевозчики не особо заинтересованы в Bada -телефоне и все чаще отдают предпочтение популярным моделям Android.

«У нас очень сильная зависимость от разработчиков приложений, и мы видим сильный потенциал в Bada и уверены, что она станет основной операционной системой», - сказал Lee Ho-soo, возглавивший Центр Медиа Решений два года назад, чтобы разработать свою собственную систему для смартфона.

Также Lee Ho-soo сказал, что Самсунг планирует запустить в производство Wave – high-end модель на основе Bada, в ближайшие недели в Великобритании и Германии, а также открыть свой собственный магазин приложений в июне для обеспечения поддержки своих пользователей Bada смартфона.

Океан возможностей или проблем?

Самсунг является производителем №2 на рынке мобильных телефонов с долей рынка порядка 20%, но это имеет мало значения на рынке смартфонов и дает сильный толчок для утроения продаж смартфона до 18 миллионов единиц в этом году.

Азиатские технологические фирмы претендуют на большую долю рынка смартфонов, и также сталкиваются с трудностями, после того как Hewlett-Packard поглотил Palm.samsung_bada2

В отличие от Apple и RIM, Samsung поддерживает несколько операционных систем, таких как Symbian, Android и Windows, и добавил Bada, надеясь, что его партнеры-разработчики видят широкие возможности, предлагаемые производителем №2 в мире мобильных телефонов, продавшего 227 миллионов телефонов в прошлом году.

Самсунг планирует ввести одну треть своих предложений смартфонов в этом году, но Lee Ho-soo, поступивший в Самсунг в 2005 году после 20 лет работы в IBM, сказал, что пока не планирует открывать свою систему для других производителей, таких как Nokia, чтобы повысить долю на рынке.

«У нас нет таких планов, и Bada скорее направлена на создание единой платформы для широкого спектра предлагаемых нами продуктов, таких как телевизоры и компьютеры», - сказал Lee Ho-soo.

«Bada  также направлена на предоставление индивидуальных продуктов для операторов связи и потребителей, и, следовательно, это поможет нам достичь более обширных поставок на рынок смартфонов».

Девять основных ОС уже либо запущены, либо в производстве, подчеркивает все более глубокий раскол данного рынка.

«Рынки по-прежнему будут раздроблены, и конкуренция станет только жестче, тогда как игроки будут добиваться разработки новой системы или модернизации существующих с целью предложения индивидуальных продуктов для операторов мобильной связи», - сказал Lee Ho-soo.

Телефоны Android, по данным Google продаваемые до 65 тысяч единиц ежедневно, вероятно, расширили свой рынок до 11 процентов.

X

Заявка на ремонт

X